Нью-Йоркские истории

нью йоркГод: 1989.
Страна: США.
Режиссер: Мартин Скорцезе, Фрэнсис Форд Коппола, Вуди Аллен.
Сценарий: Ричард Прайс, Фрэнсис Форд Коппола, Вуди Аллен.
Композитор: Кармине Коппола, Rid Creole.
Жанр: комедия, мелодрама.
В главных ролях: Ник Нолти, Розанна Аркет, Стив Бушеми, Вуди Аллен.

Знаменитые режиссеры, тоже простые смертные и иногда им тоже хочется сделать передышку и отвлечься (хотя бы на время) от создания шедевров и блокбастеров. Три таких режиссера воплотили свою мечту – сняли три короткометражки, объединенные одним фильмом «Нью-Йоркские истории». Кроме названия, эти три зарисовки от элиты кинематографа, ничего не объединяет. Хотя, есть одно сходство: все три новеллы довольно скучны и банальны. Тем не менее, глядя на экран, понимаешь, что фильм создан далеко не новичками.
Автор самой серьезной новеллы – Мартин Скорцезе. Она носит название «Уроки жизни» и учит тому, что незаменимых женщин на этом свете не бывает. Талантливый и преуспевающий художник влюбляется в свою коллегу, отличающуюся бездарностью и капризным нравом. Любовь зла…
Вторая новелла, «Жизнь без Зои», не менее прославленного Фрэнсиса Форда Копполы открывает нам глаза на то, что дети не такие глупые и бывают, порой, мудрее взрослых. Эта догма представлена здесь в довольно странном показе эпизодов из жизни детей отнюдь не бедных родителей.
Третья зарисовка, «Кошмарная мамочка», в исполнении Вуди Аллена, где он посмеивается над классическими чертами характера анекдотичной мамочки из еврейского квартала. Вуди Аллен, по традиции, сам играет главную роль сына этой самой мамочки. Мама его всячески опекает, что и является объектом насмешек Аллена-режиссера.
Фильм спокойный, простой и непритягательный. Может быть так и задумывалось, но от таких корифеев кинематографа ждешь чего-то другого.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads