Новые времена

новые временаГод: 1936.
Страна: США.
Режиссер: Чарльз Чаплин.
Сценарий: Чарльз Чаплин.
Композитор: Чарльз Чаплин.
Жанр: трагикомедия.
В главных ролях: Чарльз Чаплин, Поллет Гаддар.

Один из последних фильмов Чарли Чаплина, где он снялся в своем привычном амплуа «маленького человека». На этот раз его герой предстоит в образе рабочего-механика, который вследствие повальной автоматизации производства остается без работы. Вместе с девушкой, которую играет Поллет Гаддар ( жена Чарли Чаплина, в последствие должна была сыграть главную роль в «Унесеных ветром») мечтают о лучшей жизни. Как и в большинстве фильмов Чаплина в «Новых временах» много комичных эпизодов, гэгов, приключений. Герой Чаплина то борется с полицией, то попадает в тюрьму абсолютно случайно, то выделывает кульбиты с гаечным ключом.
Фильм снимался около двух с половиной лет, съемки закончились в 1936 году. Это была пора звукового кино, но Чарли Чаплин упрямо боролся с этим предвестником прогресса. Такое впечатление, что борьба главного героя с заводскими машинами это борьба Чаплина со звуковым кино. «Я ненавижу говорящие фильмы, – признавался Чарли Чаплин. – Они явились, чтобы испортить древнейшее искусство мира, искусство пантомимы; они уничтожают великую красоту молчания». Конечно, это спорное утверждение. Тем не менее, считается, что именно в «Новых временах» впервые прозвучал голос Чаплина. Правда это была невнятная песня, не имевшая никакого отношения к сюжету фильма.
В финале герой Чаплина уходит вдаль по дороге, но в этот раз не один, как в большинстве своих фильмов, а со своей возлюбленной.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads