Норма Рэй

img102Год: 1979
Страна: США
Режиссер: Мартин Ритт
Сценарий: Харриет Фрэнк мл., Ирвинг Рэвеч
Композитор: Дэвид Шайр, Долли Партон
Жанр: драма
В главных ролях: Салли Филд, Бо Бриджес, Рон Лайбмен, Пэт Хингл, Барбара Бэксли

«Норма Рэй» («Norma Rae») остросоциальная драма режиссера Мартина Ритта с Салли Филд в главной роли, снятая в 1979 году.
Молодая женщина из маленького городка в Северной Каролине работает на текстильной фабрике. Условия работы можно назвать невыносимыми, при этом зарплата – нищенская. Но так живет не только она, все, кто работает на фабрике, практически не видят своих родных из-за чрезмерно продолжительного рабочего дня и еле-еле сводят концы с концами. Норма Рэй знакомится с Рубеном Варшавски – профсоюзным деятелем. Эта встреча круто меняет жизнь молодой девушки, и она вместе со своими подругами организовывает профсоюз. Организация ставит перед собой цель бороться с произволом владельцев фабрики.
Исполнительница главной роли Салли Филд получила массу положительных отзывов от кинокритиков. Они практически все сошлись во мнении, что наконец-то Филд избавилась от своего навязчивого образа комедиантки и полностью раскрылась в драматической роли. Ее игра в этом фильме была оценена по достоинству: премия «Оскар» за лучшую женскую роль, приз Каннского фестиваля за лучшую женскую роль и премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в драме. Кроме того, картина получила «Оскар» и за лучшую песню – «It Goes Like It Goes».

Tags: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads