Нежное милосердие

tender-MerciesГод: 1983
Страна: США
Режиссер: Брюс Бересфорд
Сценарий: Хортон Фут
Композитор: Сара Бе, Чарли Крэйг
Жанр: драма
В главных ролях: Роберт Дювалл, Тесс Харпер, Бетти Бакли, Уилфорд Бримли, Эллен Баркин

«Нежное милосердие» («Tender Mercies») – фильм 1983 года австралийского режиссера Брюса Бирсфорда, снятый в США. Режиссер стал известен, в первую очередь, благодаря историческому фильму «Правонарушитель Морант» («Breaker Morant»), который стал одним из любимых фильмов тогдашнего президента США Рональда Рейгана. Это обстоятельство и позволило Бирсфорду переехать и работать в Голливуде.
Мужчина средних лет по имени Мэк Следж в свое время был преуспевающим кантри-певцом. Но постоянные скитания по Америки в конечном итоге приводят к тому, что певец начинает беспробудно пить и вскоре превращается в настоящего алкоголика. Через некоторое время судьба сводит его с молодой девушкой Розой Ли, которая не так давно потеряла мужа и теперь воспитывает своего сына в одиночку. Именно милосердие Розы помогает Мэку справиться с пагубной привычкой и взглянуть на жизнь по-новому, уже трезвыми глазами.
Интересно, что исполнитель главной роли Роберт Дювалл сам исполнял все песни в этой картине. Наверное, и этот факт тоже послужил причиной того, что артист получил за эту роль «Оскара» в номинации «Лучшая мужская роль». Кроме этого, фильм «Нежное милосердие» получил премию «Оскар» за лучший сценарий.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads