Невыносимая лёгкость бытия

kajcfaacpГод: 1988
Страна: США
Режиссер: Филип Кауфман
Сценарий: Жан-Клод Карьер, Филип Кауфман, Милан Кундера
Композитор: Марк Адлер
Жанр: драма
В главных ролях: Дэниэл Дэй-Льюис, Жюльет Бинош, Лена Улин, Дерек де Линт, Эрланд Юзефсон

«Невыносимая лёгкость бытия» («The Unbearable Lightness Of Being») – драма американского режиссера Филипа Кауфмана (Philip Kaufman). Фильм является вольным изложением одноименного романа чешского писателя прозаика Милана Кундеры (Milan Kundera), который был опубликован впервые в 1984 году.
Обыкновенный чешский талантливый врач по имени Томаш живет только своими проблемами, его абсолютно не интересует политика, его единственная страсть – это женщины. Но наступает 1968 год. В Прагу входят танки стран Варшавского договора, и это событие в корне меняет жизнь молодого человека.
Многие критики посчитали, что режиссер создал эротическую картину, умело замаскировав ее под политическую криминальную драму. Даже на Московском кинофестивале фильм был показан в рамках программы, посвященной теме эротике в кино. Но заслуга Кауфмана, прежде всего в том, что ему удалось создать фильм, который интересен не только жителям Чехословакии. Доказательством этого является тот факт, что картина пользовалась популярностью и в Америке, зрители которой, как известно, холодно воспринимают все то, что не входит в сферу их интересов.
Фильм «Невыносимая лёгкость бытия» дважды номинировался на премию «Оскар» (лучший адаптированный сценарий, лучшая операторская работа) и дважды был номинирован на премию «Золотой глобус» (лучшая драма, лучшая женская роль второго плана).

Tags: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads