Мизери

poster3348_1Год: 1990
Страна: США
Режиссер: Роб Райнер
Сценарий: Стивен Кинг, Уильям Голдмен
Композитор: Марк Шэймен, П. И. Чайковский, Людвиг ван Бетховен
Жанр: триллер, драма
В главных ролях: Кэти Бейтс, Джеймс Каан, Ричард Фарнсуорт

Известный писатель Пол Шелдон не помнит, как он попал в автокатастрофу на заснеженной трассе в горах и как очутился в доме его спасительницы, женщины по имени Энни Уилкс. Если бы не она, писатель, скорее всего, погиб, так как в результате аварии у него оказались парализованы ноги. Энни называет себя самой преданной поклонницей Пола Шелдона, которая практически наизусть знает все его произведения. Она проявляет непомерную заботу к парализованному писателю, но с течением времени эта забота начинает превращаться в настоящий кошмар для Пола. Ощущая чрезмерную опеку и назойливость женщины, писатель понимает, что его держат в плену и Энни не собирается выпускать его на свободу.
Мало того, ее любимая героиня произведений Пола, Мизери, погибает в последней книге, и Энни, узнав об этом, превращается из доброй самаритянки в настоящую злодейку, готовую убить своего любимого писателя. Пол Шелдон понимает, что его не только лишили свободы, но и могут лишить жизни.
Интересно, что на роль Пола Шелдона вначале был приглашен Джек Николсон. Свой отказ он объяснил тем, что не хочет сниматься после «Сияния» Стенли Кубрика еще в одной экранизации Стивена Кинга. Возможно, мы смогли бы насладиться очередной великолепной работой Джека Николсона.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads