Манхэттен

manhattan-loudГод: 1979
Страна: США
Режиссер: Вуди Аллен
Сценарий: Вуди Аллен, Маршалл Брикмен
Композитор: Джордж Гершвин
Жанр: комедия, мелодрама
В главных ролях: Вуди Аллен, Дайан Китон, Майкл Мерфи, Мэрил Стрип, Мэриэл Хемингуэй

«Манхэттен» («Manhattan») – художественный фильм американского режиссера, актера, музыканта и продюсера Вуди Аллена (Woody Allen). В общей сложности картина получила тринадцать наград и семнадцать номинаций.
Главный герой фильма, уже немолодой телевизионный сценарист, в этот период жизни испытывает некоторое разочарование и начинает относиться с недоверием к людям. Не зная, как избавится от этой душевной пустоты, он решает завести роман с женщиной своего друга. Но кто бы мог подумать, что это не поможет, а наоборот, усугубит положение и планка лицемерия и лжи поднимется еще выше. И все это происходит на фоне огромного города, никогда не останавливающегося Манхэттена. Интеллектуалы на поверку оказываются здесь обычными бездельниками, снобами и просто глупыми людьми. Они готовы обругать любое произведение искусств, которое просто не могут понять. Неожиданно главный герой понимает, что необходимо доверять людям, хотя бы изредка.
Фильм «Манхэттен» в списке 100 лучших фильмов по версии французского журнала «Cahiers du cinema» занял 93-е место и 46-е место в списке 100 лучших американских комедий по версии Американского института кино (AFI).

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads