Красная жара

krasnajaГод: 1988.
Страна: США, ФРГ.
Режиссер: Уолтер Хилл.
Сценарий: Уолтер Хилл, Трой Кеннеди Мартин, Гарри Кляйнер.
Композитор: Джеймс Хорнер.
Жанр: боевик, комедия.
В главных ролях: Арнольд Шварценеггер, Джеймс Белуши, Джина Гершон, Олег Видов, Савелий Крамаров.

Действие этого культового фильма происходит в самые первые годы перестройки, в конце восьмидесятых годов. Торговец наркотиками, уроженец Грузии и просто мафиози по имени Виктор осуществляет попытку наладить поставку наркотиков из Советского Союза в США. Капитан советской милиции Иван Данко (Арнольд Шварценеггер) выслеживает банду. В перестрелке погибает его друг и напарник по имени Юрий (Олег Видов). Виктор скрывается в неизвестном направлении.
Из США приходит сообщение, что Виктор задержан за нарушения ПДД и Данко отправляется в Америку, чтобы привезти бандита в СССР и осудить его по всей строгости закона. Соратники Виктора освобождают его практически перед вылетом самолета с задержанным в Советский Союз. Москва срочно отзывает капитана Данко обратно, но он не намерен уезжать до тех пор, пока не поймает Виктора.
«Красная жара» наделала много шума в свое время. Арнольд Шварценеггер в роли советского милиционера, бывшие советские актеры Олег Видов и Савелий Крамаров (правда, сыгравшие просто мизерные по продолжительности роли), великолепный Джеймс Белуши в роли напарника капитана Данко. Короче говоря, целый букет неожиданностей.
Ляпам в фильме можно посвятить целую книгу. Милицейская форма на Шварценеггере была не понятной принадлежности, Иван Данко показывал всем направо и налево свой жетон, с изображенным на нем серпом и молотом, хотя у милиции даже ничего близкого в те времена не было. В наше время, «Красная жара» смотрится довольно нелепо и наивно, тем не менее, мы хорошо помним этот фильм, а это уже о многом говорит.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads