Комната с видом

komnata-s-vidomГод: 1986
Страна: Великобритания
Режиссер: Джеймс Айвори
Сценарий: Рут Правер Джхабвала, Э.М. Форстер
Композитор: Ричард Роббинс, Виктор Херберт, Джакомо Пуччини
Жанр: драма, мелодрама
В главных ролях: Хелена Бонем Картер, Джулиан Сэндс, Дэниэл Дэй-Льюис, Джуди Денч, Саймон Кэллоу

«Комната с видом» («A Room with a View») – историческая драма американского режиссера Джеймса Айвори (James Ivory), снятая по одноименному роману английского писателя Эдварда Моргана Форстера (Edward Morgan Forster), который был впервые опубликован в 1908 году.
Действие картины происходит в начале прошлого века. Главная героиня, Люси Ханичёрч, молодая англичанка, которая приехала в Италию со своей родственницей мисс Шарлоттой Бартлет. Дамы еще перед отъездом во Флоренцию написали хозяйке гостиницы, чтобы та подготовила им комнаты с красивым видом. Но по приезде в Италию все оказалось не таким, как представляли себе англичанки. Вид из комнат был ужасен, в гостиной отеля все время собирались какие-то грубые люди, еда была далека от совершенства. Постоянный присмотр тети Шарлотты не мешает Люси познакомиться с молодым англичанином. Вернувшись в Англию, Люси приходится выбирать: выйти замуж за благопристойного юношу, брак с которым одобрен ее матерью или отдаться тем чувствам, которые она испытала при встрече с юношей «не своего круга».
Фильм «Комната с видом» получил три премии «Оскар»: за лучший адаптированный сценарий, лучшие декорации и лучшие костюмы.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads