Касабланка

kasablanka_shotЖанр: драма.
1942 год, США.
Режиссер: Марк Куртис.
Автор сценария: Мюррей Барнетт, Джоан Элисон, Джулиус Дж. Эпштейн.
Композитор: Макс Стайнер.
В главных ролях: Хамфри Богарт, Ингрид Бергман, Пол Хенрейд и др.
1942 год. В мире бушует война, но жизнь не останавливается. В американский прокат выходит фильм «Касабланка». Казалось бы, простая мелодрама, коих на экранах тысячи, но это не совсем так. Фильм повествует о военном времени, о действительности, хоть несколько и иной. В Европе в военные годы многие хотели покинуть беспокойные земли, их взгляд падал на относительно спокойные и обеспеченные Южную и Северную Америки. Но чтобы туда попасть, нужно было проделать огромный путь, оказаться в марокканском городе Касабланка и ждать удачи. Именно в этом городе развиваются основные события фильма. В заведении, принадлежащему Ричарду Блейну проводят свое время все те, кто ждет счастливого билета до другой части суши.
Однажды к Ричарду обращается с просьбой сделать визу его друг капитан Рено. Виза нужна для антифашиста Виктора Лазло и его жены. Каково же удивление Ричарда, когда он понимает, что именно эта женщина является его бывшей любовницей, которую он любил больше всего на свете, и которая бросила его, не сказав ни слова.
Ричард дал слово, что сделает визу, но хочет ли он отпускать Ильзу, свою бывшую любовницу?
Фильм определенно стоит посмотреть. Игра актеров превосходна, хорош и сюжет. Многие называют этот фильм лучшим среди лучших, что тоже говорит о многом.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads