История звука в кино

Звук в кинопоказах появился только во 2-й половине 20-х годов XX столетия, когда соответствующие системы звука были созданы в США, СССР и Германии. Если точнее, то первое появление звука в кино было в октябре 1927 года в Нью-Йорке в демонстрации компанией “Уорнер Бразерз” художественной киноленты “Певец джаза” (режиссёр Алан Кросленд). Тогда впервые были соединены речь с музыкой. Первым российским художественным фильмом с озвучиванием была кинолента “Путевка в жизнь” (1931). Хотя и задолго до этого существовали аппараты, которые могли записывать и воспроизводить звук. Но не было способа сделать синхронизацию звука со сменивающимися картинками. Цветное кино Первым примитивным цветным кинофильмом был фильм в красно-зеленой гамме (без синего), вышедший в 1922 году.

Видео – Путевка в жизнь

отрывок из известного советского фильма

Но он не произвел впечатления на зрителя. А вот первый полноценно цветной короткометражный фильм с названием “La Cucaracha” вышел в системе “Technicolor” в 1934 году. Но годом появления цветного кино считается 1935, в котором вышел полнометражный цветной фильм “Бекки Шарп”. В СССР первым цветным фильмом стал фильм “Груня Корнакова”, который сняли в 1936 году.

Магнитная запись и стереозвук В 50-х годах XX столетия прогресс развивался полным ходом. Одним из направлений было создание магнитной записи, а затем воспроизведение звука. Кроме того, осваивались новые виды кинематографа, такие как, панорамный, стереоскопический, полиэкранный и другие. Все это привело к значительному улучшению качества пока кино, разговор уже зашел о таком эффекте, как “эффект присутствия зрителя”. Появилось стереофоническое воспроизведение звука, которое было способно создать “пространственную звуковую перспективу”, т.е. звук следовал за источником его в изображении, создавая иллюзию реального источника звука. Сегодня существует множество систем звукового сопровождения в фильмах. Количество отдельных каналов звука доходит до 7, а в некоторых изощренных системах и до 12. Все эти возможности дают зрителю возможность погрузиться глубже в атмосферу просматриваемого художественного произведения под названием кино.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads