Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир

mad mad madГод: 1963.
Страна: США.
Режиссер: Стэнли Крамер.
Сценарий: Уильям Роуз, Таня Роуз.
Композитор: Эрнест Голд.
Жанр: комедия.
В главных ролях: Спенсер Трэйси, Милтон Берл, Сид Сизар, Этель Мерман, Бадди Хэккет, Микки Руни.

В Лас-Вегас мчатся несколько автомобилей. В качестве водителей и пассажиров совершенно разные люди: от простого зубного врача до гангстеров. Все они совершенно случайно становятся свидетелями аварии: автомобиль, на полной скорости, вылетает с трассы и разбивается. В автокатастрофе в живых остается только один человек, который рассказывает подбежавшим к нему на помощь, что в Лас-Вегасе под некой «большой буквой W» зарыт клад с приличной суммой денег. Преспокойно ехавшие в Лас-Вегас люди, каждый по своим делам, невольно для себя становятся участниками гонки за кладом. Кто первым разгадает тайну буквы W и выкопает клад? По ходу действия к поискам присоединяются все новые и новые участники, для достижения цели соискатели готовы выдержать любые испытания.
В 1964 году фильм выдвинут в шести номинациях на «Оскар», но побеждает только в номинации за лучшие визуальные эффекты, которые действительно сделаны с фантазией и качеством, не свойственным 60-м годам прошлого века.
Режиссер Джерри Цукер в 2001 году предпринял попытку реанимировать «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир» и снял ремейк «Крысиные бега» с великолепным актерским составом.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads