Дети меньшего бога

movie6088Год: 1986
Страна: США
Режиссер: Рэнда Хейнс
Продюсер: Берт Шугармен
Композитор: Майкл Конвертино
Жанр: драма
В главных ролях: Уильям Херт, Марли Мэтлин, Пайпер Лори, Филип Боско, Элисон Гомпф

«Дети меньшего бога» («Children of a Lesser God») – драма американского режиссера Рэнды Хейнс (Randa Haines), которая и прославилась, в первую очередь работой над этой картиной.
В школу для глухонемых приходит новый преподаватель – Джон Лидс (Уильям Херт). Через некоторое время он знакомится с девушкой Сарой Норман (Марли Мэтлин), которая также имеет дефекты слуха и речи и работает в этой же школе уборщицей. Джон уговаривает Сару начать обучение специальному языку общения и постепенно влюбляется в девушку.
История необыкновенной и необычной любви до этого была рассказана в пьесе Марка Медоффа. Настоящее открытие фильма – актерский дуэт Уильяма Херта и Марли Мэтлин. Причем эта была первая роль актрисы в кино, до этого она играла в театре для глухонемых. Интересно, что после съемок фильма этот актерский дуэт поддерживал отношения. Марли Мэтлин была отмечена критикой и получила премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль (драма), премию Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса и премию «Оскар» за лучшую женскую роль. Кроме того, картина «Дети меньшего бога» вошла в десятку лучших фильмов 1986 года по версии Национального совета кинокритиков США (National Board of Review of Motion Pictures).

Tags: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads