Челюсти

0357Год: 1975
Страна: США
Режиссер: Стивен Спилберг
Сценарий: Питер Бенчли, Карл Готтлиб, Говард Сэклер
Композитор: Джон Уильямс
Жанр: ужасы, триллер, драма
В главных ролях: Рой Шайдер, Роберт Шоу, Ричард Дрейфусс, Лоррейн Гэри

Бестселлер Питера Бенчли «Челюсти» наделал довольно много шума в американских литературных кругах начала 70-х годов прошлого века. Не менее шумным стал выход на экран одноименного фильма тогда еще не такого прославленного Стивена Спилберга (в то время ему исполнилось только двадцать семь лет).
Действие картины происходит в одном из курортных городков. Все начинается с того, что местная полиция находит на берегу растерзанное тело девушки. Предположения того, что девушка стала жертвой огромной акулы, подтверждаются после еще нескольких подобных случаев. Ветеран войны и рыбак Квинт, шеф полиции Мартин Броуди и сотрудник института океанографии Мэтт Хупер отправляются в экспедицию, чтобы уничтожить гигантского людоеда.
Успех картины превзошел даже самые смелые ожидания. «Челюсти» собрали в прокате более четверти миллиарда долларов. Именно после выхода этого фильма появился новый термин «блокбастер». Стивен Спилберг, несмотря на сравнительно небольшой режиссерский опыт очень мастерски и изобретательно нагнетает состояние страха и тревоги у зрителя. Фильм «Челюсти» завоевал три премии «Оскар»: за лучший фильм, лучшую музыку и лучший звук.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads