Броненосец “Потемкин”

потемкинСтрана: СССР.
Жанр: историческая военная драма.
Год выпуска: 1925.
Режиссер: Сергей Эйзенштейн.
Сценарий: Нина Агаджанова, Сергей Эйзенштейн.
Композитор: Владимир Хейфиц.
Главные роли: Александров Антонов, Владимир Барский, Иван Бобров.
Если фильм немой, то это еще не значит, что его не надо смотреть. Особенно это касается фильма « Броненосец «Потемкин», просмотру которого каждый культурный человек должен уделить немного времени своей жизни.
Фильм рассказывает о главных тенденциях 20 века (борьбе за свободу и против тирании, борьбе за равноправие и защиту человеческого достоинства). Немного странно это видеть на экранах новообразовавшегося СССР, где с этим было не слишком хорошо.
Фильм имеет историческую основу. В 1905 году на броненосце произошло восстание матросов — они отказались есть борщ с испорченным мясом. Командир корабля приказал расправиться с 30 матросами. Но те захватили контроль над броненосцем, подняли красных флаг и привели корабль в Одессу, охваченную забастовкой.
Они хотели помочь рабочим и привлечь на свою сторону корабли, но потерпели неудачу. Израсходовав все свои запасы топлива, воды и еды, они приплыли в порт Констанцу, где сдали броненосец румынским властям.
Даже если вам неинтересна тематика фильма, но вы интересуетесь кинематографом, то фильм все равно стоит посмотреть. Не так уж и много было снято таких эпических лент в двадцатых годах прошлого столетия.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads