Бешеный бык

raging_bullГод: 1980
Страна: США
Режиссер: Мартин Скорсезе
Сценарий: Питер Сэвадж, Пол Шредер, Мардик Мартин
Оператор: Майкл Чэпмен
Жанр: драма, биография
В главных ролях: Роберт Де Ниро, Кэти Мориарти, Джо Пеши, Фрэнк Винсент

Фильм режиссера Мартина Скорсезе (Martin Scorsese ) «Бешеный бык» («Raging Bull») завоевал две премии «Оскар»: за лучшего актера (Роберт Де Ниро) и за лучший монтаж. Сценарий картины написан по мотивам воспоминаний знаменитого американо-итальянского боксера, чемпиона мира Джейка Ламотты (Giacobbe «Jake» LaMotta), который выступал на профессиональном ринге в конце 40-х годов прошлого века. Фильм снят в черно-белой документальной стилистике, будто бы на скрытую камеру.
Скандальный и необузданный характер Джейка Ламотты приносил ему огромное количество неприятностей не только в сфере профессионального бокса, но и в личной жизни. Постоянные конфликты с менеджерами, непредсказуемое поведение на ринге, проявления необоснованной ревности к жене – все это помешало раскрыть талант боксера даже наполовину, опустошало Джейка изнутри. Уже уйдя из профессионального бокса, он снова пытается подняться на спортивный Олимп, но, по большому счету, ничего из этой затеи не получается.
Мартин Скорсезе в конце 70-х годов серьезно подсел на кокаин и даже едва не погиб от передозировки. Он лежал в больнице, когда его пришел навестить Роберт Де Ниро. Он попытался отговорить известного режиссера от пагубного пристрастия и предложил ему снять фильм о профессиональном боксе. Несмотря на то, что Скорсезе с нелюбовью относился к фильмам о спорте, он, в конце концов, согласился. Так, по словам самого режиссера, Де Ниро не только помог ему вернуться к работе, но и спас от смерти.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads