Бен Гур

бен гурГод: 1959.
Страна: США.
Режиссер: Уильям Уайлер.
Сценарий: Карл Тунберг, Максвелл Андерсон, Гор Видал, Кристофер Фрай.
Композитор: Миклош Рожа.
Жанр: историческая драма.
В главных ролях: Чарлтон Хестон, Джек Хоукинс, Хайя Харарит, Стивен Бойд.

В основу фильма «Бен Гур» положен роман «История Христа», но речь в фильме идет не о Спасителе, а о противостоянии римского патриция Мессалы и богатого иудея Бен Гура, которые встречаются после долгих лет разлуки. Бен Гур сторонник борьбы своего народа за освобождение от римского гнета, а Мессала – предан своей Империи, и настаивает на том, что бы Бен Гур предал своих земляков.
Римляне в фильме показаны жестокими и алчными извергами, иудеи – борцы за свободу своего народа.
На постановку такого рода сюжетов у Голливуда денег всегда было предостаточно, и ассистенты режиссера Уильяма Уайлера («Римские каникулы») отобрали для массовки аж пятьдесят тысяч человек. Только в одной знаменитой сцене гонок на колесницах было задействовано около 15 000 статистов. Фильм снимался, главным образом, в Италии, так как итальянский климат помягче израильского, и с политической обстановкой постабильнее. Итальянские женщины собрали и прислали более 160 килограммов волос на парики и пейсы.
Итог не заставил себя долго ждать: картина получила 11 «Оскаров» по таким номинациям как, лучший фильм, лучший режиссер, лучший актер, лучшие спецэффекты и др. При бюджете в 15 миллионов долларов, сборы в США составили 74 миллиона долларов. То есть, на историческом кино можно тоже неплохо заработать.

Tags:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads