Башмаки рыбака

shoesfishermanГод:1968
Страна: США
Режиссер: Майкл Андерсон
Сценарий: Джеймс Кеннэуэй, Джон Патрик, Моррис Л. Уэст
Композитор: Алекс Норт
Жанр: драма
В главных ролях: Энтони Куинн, Лоуренс Оливье, Оскар Вернер, Дэвид Джэнссен, Витторио Де Сика

«Башмаки рыбака» («The Shoes of the Fisherman») – американский художественный фильм (1968) и одноименный роман (1963) австралийского писателя и драматурга Морриса Уэста (Morris West), прославившегося, в первую очередь, своим мистическим романом «Адвокат дьявола» («The Devil’s Advocate», 1959). Роман «Башмаки рыбака» 30 июня 1963 года достигла первого места в рейтинге бестселлеров газеты «New York Times».
Львовский архиепископ Кирилл Лакота (Энтони Куинн) после двадцатилетнего заключения в сибирских лагерях приглашается в Ватикан, где Римский Папа присваивает ему титул кардинала. Вскоре после кончины Папы Кирилл Лакота становится новым понтификом. В это время мир находится в кризисе. Американские санкции на торговлю провоцируют голод в Китае. Новый Римский Папа оказывается вовлеченным в настоящую борьбу за престол. Одновременно Кирилл Лакота становится не уверенным в своих религиозных убеждениях.
Первоначально режиссером фильма был британец Энтони Асквита (Anthony Asquith), но он тяжело заболел, после чего был заменен Майклом Андерсоном. В год выхода фильма на экраны Энтони Асквита скончался от лимфомы на 66-м году жизни.

Tags: ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads