Апокалипсис сегодня

apokalipsisГод: 1979.
Страна: США.
Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола.
Сценарий: Джозеф Конрад, Джон Милиус, Фрэнсис Форд Коппола.
Композитор: Кармин Коппола, Фрэнсис Форд Коппола.
Жанр: военная драма.
В главных ролях: Мартин Шин, Марлон Брандо, Роберт Дюволл, Деннис Хоппер.

«Апокалипсис сегодня» – фильм на стыке военной драмы и сюрреализма. Даже начало его неординарное – нет ни титров, ни названия, только слышен звук приближающего вертолета на фоне композиции группы The Doors «The End». Только после этого появляется лицо Бенджамина Уилларда, капитана спецназа ЦРУ, который и ведет повествование за кадром.
Капитан получает задание: отправиться в джунгли Камбоджи и убрать сошедшего, по мнению командования, с ума полковника Курца. Полковник собрал вокруг себя добровольный отряд, в основном из местных жителей и творит различные бесчинства, кроме того, его обвиняют в убийстве нескольких американских военнослужащих. Капитан Уиллард отправляется в довольно странное и тяжелое путешествие через весь Вьетнам. Поначалу, уверенный в себе и опытный капитан с каждым километром пути все глубже и глубже уходит в себя и вскоре вообще теряет контроль над происходящими вокруг него страшными событиями. По прибытии в убежище полковника Курца, капитан Уиллард встречает фотожурналиста, который просто обожествляет личность полковника и рассказывает Уилларду о философии полковника. Через некоторое время, капитан встречается с полковником Курцем, который ведет достаточно пространные беседы о своем мировоззрении, рассказывает об эпизодах своей военной жизни. Фильм заканчивается трагически, Уиллард убивает Курца, отказывается от просьб группировки полковника стать их вождем и уплывает обратно на катере.
«Апокалипсис сегодня», скорее даже не фильм о войне (Вьетнам здесь является фоном), это попытка разобраться в психике человека, посредством постановки его в стрессовые, экстремальные условия.
Фильм Фрэнсиса Форда Копполы получил массу кинематографических наград и призов, в числе их «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля 1979 года.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads