Андалузский пес

анд песГод: 1929.
Страна: Франция.
Режиссер: Луис Бунюэль.
Сценарий: Луис Бунюэль, Сальвадор Дали.
Композитор: Рихард Вагнер.
Жанр: сюрреализм, ужасы.
В главных ролях: Луис Бунюэль, Сальвадор Дали, Симона Марейль, Пьер Батчетт.

«Андалузский пес» первая кинематографическая работа знаменитого испанского режиссера Луиса Бунюэля в соавторстве с великим и ужасным Сальвадором Дали.
Фильм выполнен в сюрреалистической манере, и это естественно, если обратить внимание на имена создателей картины. По этой причине он лишен какого-либо упорядоченного сюжета и представляет собой последовательность не связанных между собой, как кажется большинству зрителей, эпизодов и образов.
Начинается фильм, поистине эпохальной сценой, которая цитируется уже на протяжении почти восьмидесяти лет. Сам Бунюэль стоя на балконе и смотря на полную луну, точит опасное лезвие, или, как говорят профессионалы «правит». Затем заходит в комнату, где преспокойно сидит девушка в кресле, раздвигает веки ее глаза и делает аккуратный и плавный надрез опасной бритвой. Смешно было бы предположить, что в этой сцене применены компьютерные технологии, но секрет этого кадра давно открыт, тем не менее, даже в наше время эта сцена шокирует. Кроме этой сцены, в фильме, который длиться всего шестнадцать минут, еще масса подобных сцен. Ожидание того, что в конце фильма какие-то образы сложатся во что-то общее, не оправдаются. Вообще, Бунюэль и Дали потрудились на славу.
Интересный факт, что у довольно молодых и не обеспеченных тогда сюрреалистов просто не было денег на создание этого шедевра. На помощь пришла мать Луиса Бунюэля, которая вложила в идеи своего сына довольно приличную по тем временам сумму. Это говорит о том, что родители не ординарных личностей тоже могут иметь прогрессивные взгляды.
Об этом фильме, продолжительностью 16 минут, можно написать целые научные работы по психологии, кинематографии, сюрреализму и т. д. О большинстве современных фильмов, которые длятся по 2-3 часа с трудом можно написать один абзац.

Tags: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads