Амадей

aafe9e522Год: 1984
Страна: США
Режиссер: Милош Форман
Сценарий: Питер Шэффер
Оператор: Мирослав Ондржичек
Жанр: историческая драма
В главных ролях: Ф. Мюррей Абрахам, Саймон Кэллоу, Кенни Бэйкер, Джеффри Джонс, Кеннет МакМиллан, Элизабет Берридж

«Амадей» («Amadeus») – фильм чешско-американского режиссера Милоша Формана (Miloš Forman), который снят в 1984 году по мотивам одноименной пьесы британского драматурга Питера Шеффера (Peter Shaffer). В свою очередь Шеффер написал это произведение, будучи впечатлен трагедией А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери».

Дом для душевнобольных. Молодой священник приходит на исповедь к умирающему пациенту. Им оказывается некогда придворный композитор императора Иосифа II Антонио Сальери. Чувствуя приближающийся конец, Сальери решил покаяться перед богом во всех своих проступках и в самом главном грехе, который он совершил. Священник узнает от умирающего композитора, что же на самом деле произошло в 1791 году в Вене, в год, когда умер Моцарт. На экране события десятилетней давности. 1781 год, Сальери по праву занимает должность придворного композитора, но при дворе императора появляется Вольфганг Амадей Моцарт. Сальери в недоумении: почему такой божественный композиторский дар достался какому-то «недалекому» и легкомысленному шуту? Сальери не может вынести такой несправедливости…

Фильм «Амадей» был удостоен огромного числа различных кинонаград, в том числе восемь «Оскаров», четыре «Золотых Глобуса» и премии «Сезар» за лучший зарубежный фильм.

Tags: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.

ads